Обеспечение жилищной субсидией при увольнении по предельному возрасту?

Здравствуйте ! 09 февраля 2019 года состоялся приказ об увольнении с военной службы по предельному возрасту (контракт заключён с 29 апреля 2013 г. до момента наступления предельного возраста срока службы 45 лет 10 марта 2019 г., выслуга в календарном исчислении - 25 лет), уволен без предоставления жилищной субсидии по месту прохождения службы. В 2018 году признан нуждающимся, проживаю по договору найма (не социального) в однокомнатной служебной квартире, принадлежащей МО РФ, общей площадью 30 кв. м. В квартире также проживает (имеет прописку) бывшая супруга (расторжение брака 05 сентября 2018 г.) по дополнительному соглашению к договору найма (составлен и подписан до расторжения брака). 22 мая 2019 г. родился общий сын. Норма на человека в г. Североморск 12 кв. м. Из списков личного состава части на данный момент не исключён (прохожу лечение и не полностью использован основной отпуск). Вопросы по ситуации: 1) Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?; 2) Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?; 3) Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?. С уважением ! Вячеслав г. Североморск

, Вячеслав, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вячеслав!

 Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?

Вячеслав

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

В силу того, что Вы обеспечены служебным жильем по месту прохождения военной службы Ваше увольнение правомерно по мнению Верховного Суда РФ.

2) Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?

Положение о порядке прохождения военной службы, ст. 34

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы

Вы являетесь действующим военнослужащим до момента исключения Вас из списков части, соответственно, если ребенок вписан в личное дело, как член семьи военнослужащего то проблем о внесении его в доп. соглашение не должно возникнуть.

3) Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?

Вячеслав

ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.15

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Имеете полное право.

Но Вы должны понимать, что обязаны были предоставить сведения в орган жилищного обеспечения об изменении своего семейного положения.

С Уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск
1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Кудимов Павел

В данном тексте говорится о нуждающимся в жилом помещении (жилищной субсидии) по избранному месту жительства, отличному от места службы, а в моей ситуации нуждаюсь в жилищной субсидии по месту прохождения службы! Тогда в моей ситуации как?

Суд говорит о категории военнослужащих заключивших контракт до 1998 года. Если Вы обеспечены жильем по месту службы, Вас могут и уволить и исключить. Тем более, Вас уже уволили, а на этот счет говорится в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

Вам стоит признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий, тогда у Вас будет шанс не быть исключенным из списком личного состава раньше того, пока Вас не обеспечат по нормам.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

какую норму по Вашему мнению будут учитывать для признания меня, как военнослужащего и моего сына, как члена моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий? Вячеслав

В Североморске учетная норма 12 кв.м. Следовательно для признания нуждающимся будут брать 12 кв. м.

Постановление Правительства 512:

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.
Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?;

Вячеслав

Пока Вас не обеспечили жилым помещением — можете. Даже если Вас исключат из списков личного состава воинской части. На моей памяти есть такой случай — уволенный военнослужащий прописал внучку, подал ее и получил на нее «квадраты», здесь у нас на Севере.

По поводу увольнения и исключения посмотрите апелляционное определение Северного  флотского суда от 7.06.2019 г. по Ракову № 33а-398/2019. На сайте суда оно выложено. Я возражал против отмены приказа на увольнение и исключение. Суд отказал Ракову (как и в суде первой инстанции).

Я ему сразу говорил о безнадежности, но он не поверил.

Так что, к сожалению

1) Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?

Вячеслав

судебной практикой правомерность увольнения подтверждается.

Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?.

Вячеслав

Вы уже признаны нуждающимся, в повторном признании откажут.