Нужна ли онлайн касса ИП на ЕНВД без уплаты налога?

Добрый вечер.Я ИП на ЕНДВ без уплаты налога, без наемных работников. Продажа цветов срезка, искусственные и комнатные цветы. В отдельно стоящем помещении площадью 10 кв.м, где 6.2 кв.м. торговая и 3.2 кв.м подсобная , без фундамента, без воды и туалета.(на территории мини рынка , ограждена забором). Режим работы с 7.00 до 22.00, люди могут заходить и выходить в данное помещение. Необходима ли мне установка онлайн кассы? Очень надеюсь на Вашу помощь. Проживаю в городе Крымске Краснодарского края

, Эльвина, г. Крымск
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвина!

Согласно Федеральному закону №337-ФЗ вам нужно применять ККТ с 1 июля 2019 года.

Эльвина
Клиент, г. Крымск

Спасибо.

Эльвина, но в Федеральном законе от 06.06.2019 № 129-ФЗ сказано, что

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Таким образом, т.к. вы работаете без наемных сотрудников, у вас есть еще время до 01.07.2021 года.