Как вернуть право на долю наследства умершей жены мужу, который отказался от него?

после смерти жены,муж в виду недостаточно ясного разъяснения нотариусом о последствии действия, отказался от своей доли в пользу сына.Вопрос: может ли муж вернуть своё право на свою долю наследства?

, eduard, г. Нижний Новгород
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, гражданским законодательством установлен прямой запрет на изменение отказан от наследства. Отказ нельзя взять обратно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов нет. Только если он психически болен, то доказывать что не понимал что подписывал, просить суд назначить психиатрическую экспертизу.