Правомерно ли взыскание долга по ИП, открытому по просьбе подруги?

Здравствуйте моя мама по наивности много лет назад оформила на себя для подруги ип но сейчас оно закрыто и документы есть на руках.Но сегодня маме пришел аванс 5700 и приставы сняли его весь более того наложили на карту -44 тысячи долга за ип хотя оно закрыто.Но они говорят по ип есть долг и его надо выплатить а как она зарплату будет получать? Имеют ли они на это всё право и что теперь делать ведь мы остались без денег совсем

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама пенсионер или работающий человек, то  они имеют право снимать не более 50% от пенсии или зарплаты. Но для этого приставу надо принести справку, что на этот счет идет пенсия или зарплата.