Какова процедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок и совместное имущество?

Добрый день! Меня зовут Федор.

Какова процедура развода если есть несовершенолетний ребенок и совместное имущество? Всегда через суд или можно без суда если стороны могут заключить соглашение сторон в части содержания ребенка и раздела имущества?

Заочно благодарен за ответ.

, Федор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если есть ребенок, то развод будет через суд, относительно алиментов и раздела имущества — то вы можете заключить брачный договор пока вы в браке и соглашение у нотариуса об оплате алиментов. Тогда эти вопросы в суде решать не будете.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.