Можно ли стать самозанятым, если клиенты в Москве

Добрый день, подскажите, можно ли стать самозанятым и платить НПД, не проживая на территории одного из 4 субъектов, входящих в эксперимент, если большинство заказчиков из Москвы?

Работа ведётся через интернет, договора не заключаются.

Если это возможно, как в таком случае можно подтвердить своё право на использование НПД?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Основным критерием является регистрация в данном качестве на территории, где проводится эксперимент.

В настоящее время, на такой системе налогообложения могут быть граждане, зарегистрированные как самозанятые на территории  Москвы, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Кроме того, обязательно должны заключаться гражданско-правовые договоры — это основной критерий льготы. (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Поэтому, я думаю, льготой Вы не сможете воспользоваться.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»  вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

п.1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике..

Так что да, можете, не имея регистрации в МСК,

подтвердить свое право можно встав на учет в налоговом органе как налогоплательщика  ст. 5 п.1  указанного закона на основании вашего заявления подающегося я с использованием мобильного приложения „Мой налог“

 (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ)

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Это о том, что если Вы работник, то не можете быть самозанятым,

но договоры вы должны заключать, иначе у Вас будет отсутствовать налоговая база

но регистрация носит уведомительный характер, так что я думаю вы можете воспользоваться льготой

По сути, подтверждением Вашей постановки на учет будет

9. В случае, если обстоятельства, указанные в частях 6 - 8 настоящей статьи, не выявлены, налоговый орган в сроки, установленные данными частями, осуществляет постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика иуведомляет физическое лицо через мобильное приложение «Мой налог» и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) о такой постановке.

уведомление Вас через «мой налог» п.9 ст. 5 названного закона

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Согласно ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели,местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Клиенты могут быть хоть со со всего мира, а Вы должны вести деятельность в указанном в Законе регионе. При этом не обязательно быть зарегистрированной по месту жительства в таком регионе.

Письмо Минфина от 05.04.19 № 03-11-11/24227

специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая изложенное, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является субъект Российской Федерации, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта Российской Федерации, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Как видите, главное здесь - оказание физическим лицом услуг на территории субъекта Российской Федерации. Например, достаточно пребывать в указанном субъекте РФ и вести в нем деятельность.

Вы же ведет работу через интернет и при этом, как я поняла, находитесь вне пределах субъекта РФ, указанного в Законе, а значит Вы ведете деятельность не на территории субъекта РФ, определенного Законом. Вследствие этого стать плательщиком НПД не можете.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при условии регулярного посещения Москвы для встречи с заказчиками и обсуждения рабочих моментов?

Значение имеет фактическое ведение деятельности в субъекте РФ. Будете ли Вы встречаясь в Москве со своими заказчиками при этом оказывать услуги или выполнять работы? Если да, то применение к Вам положений Закона возможно.