Получение гражданства РФ для гражданина Алжира

Каким образом гражданин Алжира может получить гражданство РФ? Я хочу вступить с ним в брак на территории России.

, Алина, г. Казань
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

РВП есть?

Одним из  главных условий получения гражданства Российской Федерации является непрерывное проживание на территории РФ после получения вида на жительства и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если гражданин выезжал за пределы страны не более чем на 3 месяца в течение года.

Обращайтесь в чат, более подробная консультация возможна там. Услуги в чате платные.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина,

Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица
состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Получить гражданство Ваш будущий муж может получить в порядке, предусмотренном законом

 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ст. 13 закона).

Брак Вы вправе заключить в соответствии со ст 24  федерального закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.