Расторжение брака и сохранение права на имущество

хотим развестись с женой, чтобы уберечь имущество, которое будем в скором времени приобретать. Развод фиктивный, просто хотим это сделать из-за кредита. Имеется 5 летний ребенок. Хочу отписать все что у нас есть на жену. как правильно это сделать и что нужно сделать перед подачей заявления в ЗАГС

, Виктор, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы имеете право обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Если не можете разделить имущество добровольно обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Развод осуществляется через мировой суд путем подачи заявление о расторжении брака. Срок рассмотрения дела 1 месяц плюс месяц на вступление в законную силу решения. Госпошлина — 600 рублей

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если  вы разводитесь, то тогда в дальнейшем вы можете либо заключить договор дарения, если имущество не под обременением, либо написать завещание, однако его можно будет изменить. Можете также заключить договор дарения в будущем, что подарите после погашения например ипотеки на жилье.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Виктор

Что бы уберечь имущество не обязательно расторгать брак. Отписать все супруге сможете находясь в браке, заключив брачный договор.

Статья 40 Семейного кодекса

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Там Вы пропишите, что конкретное имущество — это собственность Вашей жены. За составлением договора необходимо обратиться к нотариусу

При необходимости в более детальной консультации или составления документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.