Обязаны ли мы пустить строителей на свой участок при строительстве?

Здравствуйте. Ситуация такая. Вместо забора у нас стена магазина. В пристройка к нему строят аптеку. Вентиляцию выводят на наш участок. Ростояние от вентиляции до жилого окна 8м. Вызывали участкового он сказал что по проекту у них еще трубы будут выпирать на метр от стены, то есть они будут у нас на участке. Законно ли это? Обязаны ли мы пустить строителей на свой участок?

  • 1561734944474787767233
    .jpg
, Анна, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В сложившейся ситуации, чтобы сделать правомерные выводы, нужно изучать существующие  документы на земельные участки (ваш и смежный) и объекты, расположенные на них. Но в случае, если коммуникации соседей располагаются даже и над участком, находящимся в вашей собственности, это является нарушением и вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в уполномоченные органы ( Госстройнадзор, Роспотребнадзора ), либо в прокуратуру, или непосредственно в суд. Удачи!