Имеет ли право председатель снт требовать возмещения ущерба у участника снт за ущерб третьего лица

Добрый день!

Произошла следующая ситуация: вызвали фирму для работ на своём участке (участок в СНТ). Машина заехала на территорию СНТ и пока ехала до нашего участка повредила газовую трубу (газа ещё нет, только проводят). Испугавшись последствий, машина с рабочими быстро покинула место происшествия. В свою очередь, председатель СНТ решил, что кто пустил машину на территорию, тот и виноват, и хочет, чтобы все расходы на ремонт были возмещены нами. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его требования? Как действовать в данной ситуации? (Договора с фирмой нет)

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если у Вас нет Договора с СНТ, в котором предусмотрена Ваша ответственность за действия третьих лиц, которых запустили в СНТ для оказания Вам соответствующих услуг, то действия Председателя СНТ неправомерны, пусть взыскивает ущерб с тех, кто его причинил в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрена ответственность членов СНТ за действия третьих лиц, приглашенных ими для оказания услуг на их участке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его требования? Как действовать в данной ситуации?

Мария

В данном случае действия Председателя неправомерны

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1064 ГК РФ говорит о лице, которое причинило вред. При этом устанавливается причинно-следственная связь между действиями вашими и последствиями. Связи нет, поэтому суд ему откажет

Полагаю, что если даже Председатель подаст в суд исковое заявление о взыскании с вас ущерба, нужно будет дать пояснения о том, что вред причинен теми, кого вы пригласили для проведения работ, а Председатель должен обратиться в полицию для того, чтобы они выявили тех лиц, которые действительно причинили вред

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Председатель не прав, Вы не должны нести ответственность за ущерб, ответственность несет то лицо, которое причинило вред общему имуществу СНТ (газовой трубе) на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае не должно иметь значения, Вы пропустили на территорию СНТ машину или кто-то другой.

В свою очередь, председатель СНТ решил, что кто пустил машину на территорию, тот и виноват, и хочет, чтобы все расходы на ремонт были возмещены нами.
Мария

Председатель СНТ желает влегкую решить проблему, взвалив всю вину на Вас, и по-простому взыскать ущерб, это не удивительно, ему так проще. Но его действия в таком случае будут незаконны, он должен доказать, что это Вы виновник повреждения газовой трубы, но, как видим, это не так.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально возмещать Вы не должжны, так как в силу ГК РФ (ст. 1064)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть конечно еще  ст. 1068 в силу которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Но это не Ваш случай, так как никакого договора у Вас с фирмой не было, а следовательно отвечать должен водитель ТС.

Он кстати покинул место ДТП и может быть привлечен к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до ареста

Номер ТС известен?

Как действовать в данной ситуации

Мария

Очень просто. Пояснять на основании указанных статей, что ответственность должен нести причинитель вреда, коим Вы не являетесь

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! В В этом случае действия председателя СНТ не правомерны, так как он не  в праве самостоятельно принимать такое решение о взыскании с Вас ущерба.Ущерб должен взыскиваться в порядке предусмотренном.

ст. 1064ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поэтому он как председатель СНТ обязан отстаивать интересы товарищества в суде или в иных гос органах.Пускай занимается своими обязанностями возложенные на него членами товарищества и уставом.