Земельный участок в собственности у трех лиц. Можно ли продать две доли из трех?

Здравствуйте!Земельный участок в садоводстве по наследству перешел трем собственникам. Двое из них хотят продать свои доли, третий - нет. Фактически, на текущий момент контакт с ним потерян. Есть ли возможность продать две доли отдельно от третьей? Читал, что можно сделать письменный запрос (уведомление) по адресу регистрации третьего собственника, и в случае отсутствия ответа в течение 2 месяцев, можно провести межевание и продажу остальных (ему не принадлежащих) долей без его участия. Так ли это? Заранее благодарю!

, Александр, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

Есть ли возможность продать две доли отдельно от третьей? Читал, что можно сделать письменный запрос (уведомление) по адресу регистрации третьего собственника, и в случае отсутствия ответа в течение 2 месяцев, можно провести межевание и продажу остальных (ему не принадлежащих) долей без его участия. Так ли это? Заранее благодарю!
Да, все верно, кроме сроков.

Часть 2 статьи 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вам необходимо уведомить третьего собственника должным образом, поскольку у него есть приоритетное право покупки. После чего, если он не захочет купить Ваши доли, уже продавать их.

Александр
Клиент, г. Пермь

Григорий, спасибо!

Адрес местонахождения, как и текущий адрес прописки владельца третьей доли в данный момент не известен. Куда слать письмо с предложением выкупа двух долей других совладельцев не понятно. Можно ли что-нибудь предпринять в таком случае? Размер доли участка, причитающегося третьему собственнику составляет 1 сотки. Можно ли выделить ее в натуре в Ленинградской области, или эта площадь меньше установленной, подлежащей выделению? Заранее благодарю!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

В этом случае Вы сможете продать свои доли в праве на земельный участок.

Выдел долей Вы сможете произвести только по соглашению всех собственников участка (если их до 5 человек) или по решению суда. При этом важно учитывать пункт 2 Обзора судебной практики Верховного суда № 4 от 2016 г., который указывает, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможность продать две доли отдельно от третьей?

Евгений

Да, вы можете продать свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ. Уведомление лучше направлять через нотариуса на адрес третьего содольщика.

Сделку продажи долей нужно будет проводить через нотариуса ст. 42 ФЗ-218

можно провести межевание и продажу остальных (ему не принадлежащих) долей без его участия. Так ли это?

Евгений

Межевание, значит раздел в натуре. Если площадь участка такова, что при выделении 2/3 из всего участка, вновь образуемые участки будут меньше площади, которая предусмотрена законами вашей области или города, то выделить в натуре вы не сможете.

К тому же на межевание нужно согласие третьего содольщика.

Александр
Клиент, г. Пермь

Ольга, спасибо!

Не могли бы подсказать, какова минимальная площадь, которую можно выделить в натуре в Ленинградской области? Самостоятельный поиск в сети дает противоречивые сведения. Третьему собственнику полагается всего 1 сотка, вероятно, это меньше установленной нормы. И в случае, если он отказывается от процедуры межевания, нет никаких иных способов его произвести (по решению суда, например) — я правильно понимаю? Заранее благодарю.

лучше с данным вопросом обратиться к кадастровому инженеру.

Можно так же посмотреть

29 октября 2003 года N 83-оз ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) ИНОМ ПРАВЕ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2003 года) (в ред. Законов Ленинградской области от 13.05.2005 N 33-оз, от 06.11.2008 N 118-оз, от 23.11.2009 N 94-оз, от 15.05.2012 N 35-оз)

http://снтключи.рф/minimalnyj-...