Процедура усыновления при согласии родителя

при наличии нотариально заверенного согласия отца на усыновление его ребенка нынешним мужем матери, куда далее обращаться для получения нового свидетельства о рождении ребенка?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Усыновление возможно только через суд, но сначала нужно получить нотариальное согласие второго родителя и положительное заключение органов опеки. Для этого обратитесь в органы опеки по месту нахождения ребенка. При себе нужно иметь паспорт, справку о доходах, характеристику с места работы, медицинское заключение о состоянии здоровья, справку об отсутствии судимости, документ, подтверждающий право собственности/пользования жилым помещением, выписку из домовой книги, копию свидетельства о браке. Орган опеки также проведет осмотр жилого помещения, и может потребовать предоставить другие документы.

Далее, после получения заключения опеки, подайте в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка заявление об усыновлении (ст. 270 ГПК РФ), которое будет рассматриваться в закрытом судебном заседании (ст. 125 Семейного Кодекса РФ). К заявлению также прилагается большой перечень документов (ст. 271 ГПК РФ).

Для усыновления ребенка старше 10 лет нужно получить и его согласие.  Решение суда об усыновлении вступает в законную силу через десять дней. В течение трех дней после этого суд должен направить выписку из решения в ЗАГС, куда вам нужно обратиться с заявлением о выдаче нового свидетельства о рождении ребенка.