Поступление в ВУЗ детей, оставшихся без попечения родителей

Добрый день, у меня такой вопрос, моя родня сестра осталась без попечения родителей, то есть они оба лешины родительских прав, сейчас она закончила школу, но ей уже исполнилось 18 лет, имеет ли она право поступить в вуз на льготной основе? и какие для этого нужны документы? В министерстве образования которое сейчас взяло ее на себя вместо опеки ничего толком объяснить не могут или не хотят,заранее спасибо.

, Мария, г. Астрахань
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Добрый день, Мария! Согласно ч. 7, ст. 71 Закона об образовании в РФ, право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;