Камеральная проверка 3ндфл имущественный вычет

Добрый день! Вопрос по 3ндфл. Подана декларация в ФНС, налоговый вычет на проданную квартиру которая в собственности менее 3 лет (куплена по договору паевого участия за 1900000, продана за 1700000), т.е. фактические затраты на покупку квартиры больше полученных денежных средств от ее продажи, назначена камеральная проверка. В требовании указано представить чеки, в чеках в графе плательщик указано третье лицо, есть договор в простой письменной форме о том что будущий собственник доверяет совершать оплату паевых взносов этому лицу и есть расписки о том что данный человек взял денежные средства для уплаты паевых взносов ( нотариально не заверенные). Инспектор намекнул что этого не достаточно и лучше бы переделать декларацию и воспользоваться другим налоговым вычетом в виде 1 миллиона, а с 700 тыс. заплатить налог, сказав что отправит документы но вам будет отказ, с выставлением пени и штрафов. Вопрос: есть ли такие случаи кроме меня, я думаю что это не первый случай, какая практика в решении этих вопросах.

Уточнение от клиента
как посаветует поступить. Настаивать на своей правоте, писать жалобу в вышестоящий орган когда представят акт по результату камеральной проверки, и в суд если и там будет отказ. Или по практике это все бесполезно и переделать декларацию. Есть ли судебная практика в этом вопросе?!
, Рафис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

просто договора поручения недостаточно, должна быть была выдана доверенность (ст.975 ГК).

ФНС в своем письме от 17.05.2012 N ЕД-4-3/8135 в частности указывала, что отказ налогоплательщику в предоставлении имущественных и социальных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.

Минфин в своем письме от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470, которое по аналогии можно применить к Вашей ситуации, также указывает на право получение налогового социального вычета, при совершении действий по оплате денежных средств уполномоченным представителем налогоплательщика, но при этом, платежные документы должны содержать информацию о физ. лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств, позволяющую идентифицировать такое физ. лицо — налогоплательщика.

в целом, финансовые органы разрешают предоставлять налоговые вычеты по НДФЛ при представлении ими документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств третьими лицами, а не самими налогоплательщиками при наличии доверенностей в простой письменной форме.

это подтверждается, например Кассационным определением Мурманского областного суда от 22.06.2011 по делу N 33-1656-2011.

таким образом, если оставить все как есть, то без суда Вам будет не обойтись, поскольку ФНС с большой долей вероятности Вам откажет, особенно учитывая, что в платежных документа не указано, что оплата произведена третьим лицом именно за Вас как Вашим представителем/поверенным, а также вполне объяснимые сомнения ФНС в действительности документов, т.к. деньги передавались Вами представителю наличными под расписку, а не в безналичном порядке.

как суд конкретно Вашем случае разрешит спор оценив доказательства, сказать нельзя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!  В силу пп.3 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение, в частности, квартиры.

Согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В п.1 ст.185.1 ГК РФ («Удостоверение доверенности») указано, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.То есть обязательность нотариального удостоверения доверенности (или приравненной к нотариальному удостоверению) необходимо только в случаях, прямо предусмотренных законом.

есть договор в простой письменной форме о том что будущий собственник доверяет совершать оплату паевых взносов этому лицу и есть расписки о том что данный человек взял денежные средства для уплаты паевых взносов ( нотариально не заверенные). Инспектор намекнул что этого не достаточно
Роман

В соответствии с ч.1 ст.113 ЖК РФ в уставе жилищного кооператива должна содержаться кроме прочего информация о порядке внесения паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов.

Исходя из данных положений закона, можно заключить, что если в уставе кооператива нет запрета на внесение паевых взносов без нотариально удостоверенной (или приравненной к ней) доверенности, то внесение таких взносов на основании простой письменной доверенности будет вполне правомерным, учитывая, что наличествуют доказательства о том, что паи вносятся представителем за счет денежных средств доверителя (пайщика).

При этом в Письме УФНС России по г.Москве №20-14/4/046504 от 12 мая 2009 года от 12.05.2009 №20-14/4/046504 было разъяснено, что:

Представление платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам непосредственно налогоплательщиком, является необходимым условием для получения имущественного налогового вычета. Поэтому в данном случае необходимо представить документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (ее доли) за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

Вышеуказанные требования, как видим, соблюдены, и поэтому предварительный устный отказ в рамках камеральной проверки по предоставлению имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных затрат на приобретение квартиры, считаю незаконным.

В данной ситуации полагаю целесообразным обжаловать решение ИФНС после завершения камеральной  проверки в вышестоящий налоговой орган

 (УФНС), а затем, если по жалобе не будет принято положительное решение в Вашу пользу,  в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Как это часто бывает, налоговая инспекция в данном случае перестраховывается, поскольку ей не представлены неопровержимые (по мнению налоговой) юридические доказательства осуществления паевых взносов по поручению и за счет пайщика (налогоплательщика). Если бы данные документы были оформлены через нотариуса, то налоговая избавляется от какой-либо обязанности проверки этих документов на предмет их достоверности, поскольку это уже сделано нотариусом. А если доказательства оплаты по поручению и за счет доверителя  носят простой письменный характер без какого-либо (нотариального и иного подобного) подтверждения, то разрешить ситуацию налоговые органы предпочитают в судебном порядке («пусть суд разберется»). Исходя из данной ситуации полагаю, что в рамках судебного разбирательства решение должно быть вынесено в Вашу пользу, и оплачивать НДФЛ при продаже квартиры Вы не будете, поскольку письменный доказательства внесения пая за счет пайщика и по его поручению есть, суд даст им надлежащую оценку.

Рафис
Клиент, г. Москва

О каких штрафах и пени шла речь в разговоре с налоговым инспектором. На каком этапе можно заявить о налоговом вычете в виде 1 миллиона, если все же дойду до суда и там будет отказ можно ли будет вернутся к 3НДФЛ и заявить о применении вычета в 1 мил.руб. Вообще процесс непонятный.