Право на оформление дарственной инвалидом

здравствуйте мать ей82 года,ана инвалид по сердцу-я инвалид по психиатрии 2 группа,мать хочет на меня дарственую оформить я дежурному натариусу звонил она атказала надом чтобы вызвать,ходили ещё к одному нотариусу он убидил нас что нам это ненадо имеем ли мы право зделать такой документ

, сергей, г. Нижневартовск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ситуация заключается вот в чем, договор дарения у нас является двусторонней сделкой, то есть в ней есть даритель и одаряемый. Субъекты сделки должны обладать дееспособностью, только в таком случае они смогут действовать самостоятельно в соей воле и в своем интересе. Если Вы и и Ваша мать являетесь дееспособными гражданами, то каких-либо ограничений на заключение договора дарения нет. К тому же необзяательно оформлять договор дарения у нотариуса.

Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Сделки по дарению недвижимого имущества (квартиры) совершаются в простой письменной форме. Если квартира находится в собственности только у вашей мамы, то сделка не требует нотариального заверения.

Таким образом, Вам нужно:

1. Подготовить договор дарения недвижимого имущества;

2. Зарегистрировать его в Росреестре (на подаче документов должны лично присутствовать даритель (мама) и одаряемый (Вы), с собой возьмите паспорта, документы на квартиру (зависит от способа приобретения), выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины);

3. Получить зарегистрированный договор.

Если Вам необходимо оказать более подробную консультацию, либо составить договор дарения, буду рад помочь Вам.

С уважением,
Северов Егор

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Согласно ст.209 ч. 2 ГК  РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому мать вправе обратиться к нотариусу по поводу дарения квартиры. Если Вам отказали, то подайте жалобу на такого нотариуса. Данную сделку может оформить любой нотариус, так что обращайтесь…