Добрый день Я ожидаю рождение ребенка через 2 месяца Мы с отцом

Добрый день! Я ожидаю рождение ребенка через 2 месяца. Мы с отцом ребенка не зарегистрированы. Отец гражданин РФ, я гражданка Казахстана. Вопрос: можем ли мы выбрать для ребенка гражданство РФ? Где в таком случае может быть зарегистрирован ребенок? Может ли ребенок-гражданин РФ быть зарегистрирован по месту моей постоянной регистрации в Казахстане? Заранее благодарю за ответ!

, Лейла, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Первый вопрос — где ребёнок будет рождён?

Лейла
Клиент, г. Москва
В Москве

Если он будет рождён в РФ, то он будет иметь право на получение гражданства РФ по праву рождения:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Соответственно, если он будет рождён за пределами РФ, то такого права он иметь не будет

Где в таком случае может быть зарегистрирован ребенок?

По месту жительства/пребывания родителей

 Может ли ребенок-гражданин РФ быть зарегистрирован по месту моей постоянной регистрации в Казахстане?

Для ответа на этот вопрос необходимо сверяться с законодательством Казахстана. Это, вероятно, можно сделать, но будет очень хлопотно.

Кроме того это будет очень неудобно вам самим в плане дальнейшей записи ребёнка в детский сад, поликлинику, получения документов и т.д. Поэтому со всех сторон лучше ему быть зарегистрированным в РФ