Моральная компенсация за причинение ущерб здоровья без решения суда

Добрый день! Если моральная компенсация за причинение ущерба здоровью будет выплачена без решения суда, то я должна буду платить налог?

С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если вам выплатили деньги добровольно — это просто добровольное возмещение. Моральный ущерб взыскивается только по суду. Он по суду не облагается налогом, а уж без суда — тем более, этих денег никто не видит.
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, с такой выплаты нужно платить НДФЛ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2018 г. № ГД-4-11/4238@ “О налоге на доходы физических лиц”

12 марта 2018

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат в виде возмещения морального вреда, производимых работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и с учетом письма Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2018 № 03-04-07/6294 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

В частности, на основании абзаца 2 пункта 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 статьи 1101 Гражданского кодекса предусмотрено,что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного при отсутствии фактов причинения вреда работникам действиями причинителя вреда какие-либо выплаты в пользу таких работников не могут рассматриваться в качестве денежной компенсации морального вреда. Соответственно, к таким выплатам не могут применяться положения пункта 2 статьи 217 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю. Григоренко