Сокращение должности на работе и предложение двух вакантных должностей

Добрый день! При сокращении мне предложили две вакантные должности естественно ниже чем я занимаю сейчас. Вопрос: сколько времени у меня есть на ответ? Может быть я должен ответить немедленно или всеже есть время подумать?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно абз. 2 ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

абз. 3 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

Таким образом, вы должны ответить в срок который начинается с того дня как вам предложили две вакансии и заканчивается днём изменения  определенных сторонами условий трудового договора (общим двухмесячным сроком)

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Петр

Вы должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении. ст.180 ТК РФ

также даже если  Вы уже отказался от вакансий,  то Вам периодически предлагают  должности  остающиеся  незанятыми. В день увольнения ознакомьте Вас со списком вакантных рабочих мест еще раз. Таким образом вас постоянно в течении двух месяцев должны уведомлять об вакантных должностях.

с уважением к ВАМ