Как правильно оформить сделку на дом с участком?

Добрый день!

Есть дом с участком, который принадлежит моему крестному.

Дом он получил в наследство от жены, после ее смерти 2 года назад.

Мы по-свойски и на словах договорились что он готов продать мне дом за 2 млн. в рассрочку. Платеж не менее 10 т.р. в мес. Дом мы хотим оформить на меня в ближайшее время, а с августа начнутся ежемесячные платежи.

Как нам наиболее правильно оформить наши договоренности в правовое поле? При этом соблюсти интересы обеих сторон и минимизировать или исключить затраты 3-м сторонам?

Принципиальный момент с моей стороны: документ не должен иметь обратного хода, чтобы обеспечить безопасность договоренностей. У нас хорошие отношения с крестным, но я также понимаю, что он одинокий мужчина и в его жизни может появится женщина цели и намерения которой могут отличатся от его.

Я очень плохо разбираюсь в правовом поле и тем не менее поделюсь своими мыслями: я думал оформить дарственную чтобы избежать налогов и дом перешел на меня. А по деньгам оформить договор займа, в которым прописать все условия для защиты интересов крестного.

, Данил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можно заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При заключении такого рода договора дом до полной оплаты вами его стоимости будет находится в залоге у вашего крестного, что даст ему гарантии.

В самом договоре вы можете прописать условия о возврате денежных средств в случае не возможности своевременной выплаты всей суммы, что вы не сможете сделать в договоре займа.

По данному договору никто у вас забрать дом не сможет.

Ваш вариант тоже имеет место быть, но он дает дополнительную налоговую нагрузку и не дает гарантии сторонам.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если данный дом перейдет вам по договору дарения, вы обязаны уплатить 13% с дара так как вы не являетесь близкими родственниками. Вы можете составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, прописать все необходимые условия и пожелания сторон. Данный договор зарегиструют в росреестре, возникнет ипотека.

В данном договоре вы можете указать условия и правовые последствия, например, неоплаты всей суммы и т д

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте!

Вам необходимо составить договор купли-продажи дома. В договоре прописать, что дом продается в рассрочку, право собственности на дом переходит в момент выплаты последнего платежа. К договору составить график платежей.

Договор обратного хода иметь не будет. Обязанность перевести право собственности на дом и обязанность выплатить средства закрепляются за сторонами до момента исполнения договора.

Новая жена крестного (если она появится) не будет иметь прав на дом, т.к. дом приобретен до вступления с ней в брак и не является совместно-нажитым имуществом.

Налоги крестный будет платить и в случае дарения и в случае продажи, т.к. не прошел минимальный срок владения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Если хотите избежать налогов, то советую выждать еще год и после этого покупать дом.

Если ждать год вы не хотите, то за составлением договора можете обратиться к любому юристу сервиса, написав ему в чат.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Данил, доброго дня! в вашей ситуации есть несколько вариантов:

1) дарение и займ: дарение и займ в вашей ситуации будут абсолютно отдельными сделками и исполнятся будут отдельно. ПРи этом по займу по дарению вы рискуете потерять свой дом, если в жизни дяди что-то изменится и он решит отменить дарение. Такая возможность имеется и предусмотрена п.1 ст. 578 ГК РФ:

Д

аритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если дядя захочет(или кто то его подтелкнет) то спровоцировать конфлик и оформить факт причинени побоев большого труда не составит. Это конечно по свински- но как есть.

В таком случае вы останетесь без дома и с долгом по расписке.

Я не рекомендую такой вариант.

2) обычная купля продажа с ипотекой:

вы можете заключить обычный договор купли продажи с ипотекой. Ипотека в вашей ситуации будет регистрироваться на дом и пока вы не выплатите всей суммы сделки, то ипотека не сможет быть снята. Какие здесь плюсы:

для вас- пока вы платите в соответствии с договором ни ваш крестные ни кто другой не смогут истребовать дом обратно. Главное платите вовремя и по графику или быстрее.

для вашего крестного: пока вы не рассчитаетесь в полном объеме вы не сможете никуда продать или поменять или подарить дом. В случае просрочки вами платежей ваш крестный может истребовать дом обратно с частичным возвратом вам денег, уже выплаченных.

такой договор вместе с ипотекой регистрируетс в росреестре и будет полностью законным. Это предусмотрено ФЗ «Об ипотеке»- ст.1:

 П

о договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

 ПРи этом по этому договору вы можете предусмотреть любой график платежей. Например, срок погашения 15 лет, ежемесячный платеж не менее 10 тыс. В такой ситуации вы будет знать свой минимум в месяц, чтобы сохранить дом у себя, но и сможете гасить хоть по миллиону в месяц.

Этот вариант полностью будет учитывать и ваши интересы и интересы вашего крестного.

Нужно прописать только четко договор

И к вопросу о налогах, действительно при дарении вы должны будете уплатить 13% от кадастровой стоимости объектов. А при продаже дома ваш крестный должен будет уплатить 13% с цены сделки. Однако, если он вам доверяет, то вы можете оформить стоимость дома по договору чуть более 1 миллиона, тогда налог на него ляжет только с суммы более миллиона. Остаток суммы вы можете оформить договором займа со сроком погашения таким же как и по договору на дом. В такой ситуации вы оба получите то, что должны, интересы обоих будут защищены, будут минимальные налоги. Только расписки о погашении нужно будет составлять по 2 договорам отдельно ежемесячно.

Данил
Клиент, г. Москва

Вера, спасибо вам за развернутый и понятный ответ. Хотел уточнить несколько моментов:
1. В случае дарения, 13% берется от любой стоимости? Если кадастровая стоимость окажется меньше 1 млн. руб., налог все равно будет?

2. В случае 2-го варианта. Если я правильно понимаю, то для обеспечения безопасности интересов крестного, договор займа нужно будет оформлять не на остаток суммы, а на всю сумму. Так как сумма в договоре купле продажи указана формально и выплачивать всю стоимость дома я планирую в рассрочку. Или я что-то не недопонимаю.

3. Если рассматривать крайний случай, в котором крестный скажет что я ему все это время нечего не платил, а только кормил его обещаниями и теперь его терпение лопнуло. Я так понимаю в этом случае моей защитой будут расписки с его стороны. Насколько они гарантируют мне справедливость и могут ли они быть оспорены? Или это уже за гранью?

4. Также есть ли какая то другая форма подтверждения факта платежей, чтобы делать это удаленно? Например факт перевода на карту или еще что-то?
5. Также хотелось бы понять, как будут развиваться события в юридическом поле в случае преждевременной кончины крестного? Появляются ли у меня дополнительные риски при данных обстоятельствах со стороны 3-х лиц?