Взыскание по исполнительному производству приставами

Добрый день. Могут ли приставы взыскивать сумму задолженности по исполнительному производству, оставляя сумму после этого ниже прожиточного минимума?

Моя зп составляет 15тыс. рублей. Без моего на то ведома, был составлен протокол взыскания с меня судебным приставом суммы долга по займу. на данный момент было зачислено 14.900 руб по зп, взыскано в сумме 8 928,38 руб. Мне кажется, или это не совсем законно?

, Вячеслав, г. Липецк
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Они имеют право это делать до тех пор, пока вы не обжалуете их действия в суд.

А вот в суде Вы можете ссылаться на практику, например постановление пленума ВС №45-КГ16-27 от 12 янв. 2017 г. и просить  рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ в таком размере что бы оставалось выше прожиточного минимума.

Рекомендую обжаловать сначала постановление пристава нарушающие ваш права — вышестоящему приставу, ссылаясь на пленум, а потом в суд, потому что сроки обжалования постановления пристава короткие

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону пристав вправе удерживать до 50% от зарплаты. Вы можете ему написать заявление с просьбой уменьшить ежемесячные удержания. Если откажет то же самое можно написать в суд и просить уменьшить сумму ежемесячных удержаний, например до 20%