Право на долю арендной платы супруга, выплачивающего алименты

в квартире бывшего супруга зарегистрирован сын. Бывший супруг сдал в аренду квартиру, а алименты мне не платит с этого дохода. Мои действия? Имею ли я право на 25% от арендной платы?

, Светлана, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Алименты и аренда квартиры

в квартире бывшего супруга зарегистрирован сын. Бывший супруг сдал в аренду квартиру, а алименты мне не платит с этого дохода. Мои действия? Имею ли я право на 25% от арендной платы?

Денежные средства, получаемые с арендных отношений, являются доходом. Можете оповестить пристава о появившемся доходе у бывшего супруга.

Имею ли я право на 25% от арендной платы?

Зависит от того, какой процент от его дохода вы получаете.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Я не подавала на алименты. Он сам перечислял мне сначала 12 тыс., потом 10, теперь 7. Чем он руководствуется, перечисляя разные суммы денег, я не знаю.

У Вас есть Соглашение об уплате алиментов?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

согласно

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Список изменяющих документов

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

таким образом и с

Имею ли я право на 25% от арендной платы?

Светлана

вы имеете право получать алименты

с уважением к ВАМ