Соответствие должности по уровню образования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

Моя сестра работала в техникуме на должности зав.учебной частью 3 года, затем произошло присоединение техникума к ВУЗу (техникум стал обособленным структурным подразделением ВУЗа), дали другую должность методист, в этой должности она проработала 5 лет, сейчас ей сообщают, что она не соответствует должности по уровню образования, так как у нее образование СПО, а требуют ВО. Также она преподаватель 1 категории. Вопрос, что делать в такой ситуации? Работодатель вправе уволить с должности? Она не назначала сама себе должность и уровень ее образования работодателю тоже известен. Могла ли она работать зав.учебной частью с уровнем образования СПО? (до нее работала сотрудница 25 лет зав.учебной частью в техникуме тоже с образованием СПО, видимо это было разрешено).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Ирина

согласно

Статья 81 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

 по другому уволить не вправе работодатель.

Хотя данное увольнение может  иметь много юридических нюансов. Которые в суде можно оспорить в случае если вашу сестру начнут увольнять.

с уважением к ВАМ