Как происходит оплата больничного по уходу за ребенком после пневмонии?

В этом году (2019 год) ребенок (3х лет) очень часто болеет, все начиналось с его болезни пневмонией в марте. В общей сложности больничный по пневмонии был 31 день.

После ребенок начал посещать детский сад и периодически болеть бронхитом, брохотрахерит и т.д..

На сегодня на конец июня общее количество дней по уходу за ребенком составляет 54 дня. Включая 31 день болезни пневмонией.

Бухгалтерия говорит, что Вам больше 6 дней вам больничный не оплатят.

Но согласно же переченя заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году. Пневмония (J12-18) входит в данный перечень.

Но не понятно как считать в нашем случаи.

90 дней - 31 пневмония 59 дней могут быть другие заболевания или 60 включая уже 31 дней пневмонии.

Спасибо за консультацию.

, Андрей, г. Саянск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Андрей, согласно приказа  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями»

Имеется ввиду не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, согласно перечня т.е. ваша пневмания и другие заболевания из перечня. По остальным заболеваниям 60, если прибавить пневманию 90.

Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 27.12.2018)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;http://www.consultant.ru/law/podborki/bolnichnyj_list_po_uhodu_za_rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019