Законно ли сотрудники отдела кадров отказывают в принятии на работу?

Здравствуйте! Сотрудники отдела кадров отказывают в принятии на работу, в связи с тем что моя санитарная книжка выдана в другом регионе. хотя медкомиссия пройдена. Знаю что это нарушение Закона РФ. На какую статью закона я могу сослаться?

, Оксана, г. Сургут
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана добрый день!

Работники кадровой службы в данной ситуации не правы.

Статья 213 Трудового кодекса РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В данной статье нет указания на то, что медицинские осмотры должны проводиться в том регионе, в котором находится компания.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора также не устанавливает такого требования.

Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора на том основании, что у Вас отсутствует санитарная книжка (или несоответствующая санитарная книжка). Это, как раз-таки, — нарушение права — абз. 10 ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Но работодатель вправе не допускать Вас к исполнению трудовых обязанностей, если Вы не пройдете соответствующий медицинский осмотр при получении направления, выданного работодателем.

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

(пункт 7 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н)

Таким образом, работодатель обязан направить Вас на медицинский осмотр, Вы обязаны его пройти, и, при этом, время прохождения медицинского осмотра включается в рабочее время, которое должно оплачиваться работодателем.

В содержание консультации учтено, что Ваша работа (профессия) включена в перечень, по которым проводятся обязательные медицинские осмотры.

С уважением
Шейко Александр