Что потребуется для выезда 16-летнего гражданина за границу без родителей?

Добрый день!

Парень 16 лет хочу выехать за границу России в Азербайджанскую республику без родителей

Что нужно для этого?

, Рамиль, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно нотариально оформленное согласие на выезд от родителей с указанием срока выезда в Азербайджан.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.