Как оформить второй декрет, если меня не уведомляли о ликвидации компании?

Добрый день.

Я выходу во второй декрет.

Первый декрет был оформлен в 2016 году, поэтому сейчас иду из декрета в декрет. На данный момент я не знаю что с моей компанией и где она. Это дочерняя фирма от строительной компании Урбан Групп, которая обанкротилась. Мне о ликвидации не сообщали, и трудовую не передавали.

Вопрос,

Могу ли я сама обратиться в ФСС для выплаты декретных пособий и оплаты больничного листа?

Как теперь восстанавливать трудовую книжку?

И какие мои дальнейшие действия?

, Татьяна Назаренко, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Основания для обращения в ФСС РФ за назначением и выплатой пособий установлены в ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Наличие трудовых отношений подтверждается не только трудовой книжкой, но и трудовым договором или устанавливаются в судебном порядке.