Как вернуть щенка, имея договор купли-продажи?

Здравствуйте! История вкратце: Купили щенка, составлялся договор (частный заводчик). Он прожил у нас неделю. Он оказался трусливым, в следствие этого мы высказывали свои опасения заводчице. В итоге она первая предложила его забрать, мы уточнили вернет ли она нам деньги, она ответила да. Потом начались споры по поводу денег-мы хотели, чтобы она его оплатила, а мы отправили. Она сказала, что как получит щенка-то и отдаст деньги. В итоге рассорились. На след день ей пишу я, что мы все таки отдаем ей щенка. Про деньги больше не упоминали, т.к ей наша позиция в общем-то и так была ясна. Щенок к ней приехал со всеми документами, у нас остался договор. Деньги она возвращать отказывается, всем доказывает, что ее щенок не труслив и так далее.Щенок действительно сейчас у нее ведет себя нормально, но у нас всю неделю показывать трусость, но мы это не запечатлели на фото/видео. Но сильно ли это важно, если она сама же сказала, что его заберет и вернет деньги? Есть переписка в соц сети, где она пишет об этом.Помимо этого она распространяет информацию про меня, опубликовала в каком-то сообществе этот договор-где указаны мои личные данные ФИО + адрес регистрации. Из доказательств есть вся переписка с ней вконтакте (где она соглашается вернуть деньги и прочее) и договор купли-продажи щенка 1. Какие шансы у нас в суде? 2. Имеем ли мы право приехать к заводчице и забрать щенка на основании договора? (но с учетом того, что остальные документы на щенка у нее).Акта приема-передачи щенка не было.

  • T65en6dddtQ
    .jpg
  • 5rIUNMmv4sg
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какие шансы у нас в суде? 2.

Ирина

Ирина, если кроме того, что Вы считаете. что щенок труслив иных претензий к его состоянию (а именно состояние здоровья, соответствие условиям договора и т.п.) нет — то в суде Вы не сможете вернуть свои деньги.

Проблема заключается в том, что понятие трусость несколько субъективное и доказать, что она является нарушением условий качества товара (а щенок в данной ситуации является вещью) Вы вряд ли сможете.

Здесь суд будет исходить из требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребительв случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Причем по смыслу ст. 4 Закона требования к качеству товара определяется договором. Если в договоре данные условия не определены, то доказать, отклонения от нормального поведения для данной породы собаки в ее возрасте соответственно обычно используемым целям — вряд ли возможно.

Ирина
Клиент, г. Москва

а забрать у нее щенка мы имеет право? Щенок сейчас у нее со всеми документами (метрика ркф+вет паспорт). У нас только договор

2. Имеем ли мы право приехать к заводчице и забрать щенка на основании договора? (но с учетом того, что остальные документы на щенка у нее).Акта приема-передачи щенка не было.

Ирина

Да.

Здесь Вы вправе требовать возврата Вам щенка и в случае отказа можете обратиться в суд с заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

По факту договор между Вами расторгнут не был, доказательства передачи ей щенка у Вас имеются, что подтверждается вашей с ней перепиской.

Поэтому основываясь на ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы вправе заявить требования о его возврате.