Какова процедура расторжения договора по инициативе работодателя по закону?

Здравствуйте! В прошлом году я бал принят на работу в коллективный сад сторожем. Сейчас председатель принял решение уволить меня по собственной инициативе. В какие сроки от должен известить меня об расторжении трудовых отношений?

, антон, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! На каком основании Ваш работодатель хочет уволить? Просто так он это сделать не может, в Трудовом кодексе РФ предусмотрены основания увольнения, а также сроки в течение которых работодатель должен вас предупредить. В отдельных случаях проводятся дисциплинарные расследования. Для более подробного ответа на Ваш вопрос уточните исходные данные. Еще важный нюанс, срочный или бессрочный у вас трудовой договор.

антон
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте  Алена!   Я  был  принят  на  работу  9 месяцев  назад,  но  договор  до  сих  пор  председатель  так  и  не  оформил.

Вам нужно проверить в личном кабинете налогоплательщика сведения об отчислении ндфл за вас и запросить на сайте гос.услуг выписку ПФР. Если всего этого нет, то Вам тогда нужно срочно обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений, привести в суд свидетелей, представить письменные документы, если таковые были. В общем представить все доказательства. Либо по хорошему оформить документы с работодателем и разойтись с миром, если не планируете там работать.