Как и куда направить заявление об угрозе жизни и клевете со стороны бывшего работодателя?

Я работала не официально, работадатель уволил меня не заплатил ни копейки, на то что я подала на него в прокуратуру и трудовую инспекцию жалобу он звонил сказал что я у него не работала и обвинил меня якобы в пропаже денег из кассы, что найдёт свидетелей. Моему мужу он угрожал физической расправой, я опасаюсь за жизнь своей семьи. Куда мне обращаться?

, Анна, г. Новый Оскол
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! в вашей ситуации в первую очередь нужно обращаться в полицию по месту жительства с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В заявлении укажите все фактические данные: когда и как уггрожал, что говорил, кто есть свидетели, при каких обстоятельствах и т.д… Обязательно укажите, что угрозу супруг воспринимал реально.