Срок давности по взысканию задолженности по исполнительному производству

Здравствуйте! 22 февраля 2011 г. вынесено решение о взыскании задолженности. 12 мая 2011 г. выдан исполнительный лист. Потом появилось исп. произв. от 04.04.2012 г., а 22.04.2014 судебный пристав вынес постановление об окончании исполнит. производства и возвращении исполн. документа взыскателю. 23.04.2015 ипотечной корпорации выдана справка для предъявления в суд, о том, что документ им выслан, но назад судебным приставам не возвращался. 21.05.2015 г. определение суда о выдачи ипотечной корпорации дубликата исполнительного листа. Я не был в курсе всех этих закрытий и открытий дел.Ни суд , ни ипотека ничего не присылали. Каждый месяц оплачиваю конкретно взыскателю ипотечной корпорации с мая 11 г. и по сегодняшний день.Осталось платить мало. Арестован автомобиль.Сейчас опять вышли наверно сроки о продлении исполнительного листа с 21.05.15 и по 28.06.2019г. Опять поставят перед фактом, да ещё проценты насчитают за все годы.Правомерно ли без моего ведома на четвёртый год возобновлять производство и почему не уведомляют. Спасибо, Сергей!

, Сергей, г. Старый Оскол
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

срок давности исполнительного производства приостанавливается на срок нахождения исп листа у пристава, это значит, что с даты выдачи и/л - 12 мая 2011 до первого предъявления в ФССП — 04.04.2012 прошло 11 месяцев из 36 общего срока.

далее с момента закрытия - 22.04.2014 до момента открытия нового исполнительного сколько прошло? определение о выдаче листа получили 21.05.2015, но это не значит что в этот день было открыто и/п оно могло быть открыто позже.

значит, предположим что оно было открыто  21.05.2015, хотя это не так, значит с 22.04.2014 г. по 21.05.2015 г. прошло 13 месяцев.

11 мес + 13 мес = 24 мес. из 36, значит, если второе исполнительное было открыто 21.05.2015 срока давности осталось примерно 12 месяцев, если оно было открыто позже — значит меньше.

По этому, вам необходимо обжаловать последнее постановление судебного пристава которым он требует с вас весь долг и проценты в суд, доказывая что вы уже выплатили большую часть задолженности и размер процентов следует уменьшить и зачесть вашу выплату в качестве исполнения решения суда