При переводе на другую должность работодатель предлагает только техническое увольнение

Добрый день!

Работаю в Банке с 01.11.2018 года,сейчас нахожусь в больнице. Беременность 8 недель-работодатель в курсе.(в декрет примерно в ноябре)

При переводе на другую должность работодатель предлагает только техническое увольнение,как быть?

Что я потеряю?

, Наталья Букова, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос: что имеется ввиду под переводом на другую должность и при этом увольнение? Да еще и техническое.

Наталья Букова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас нахожусь на должности специалиста, должны перевести на должность кассира, но так как ставки временные-они не могут оформить перевод
Предложили вариант технического увольнения-сегодня уволили с специалиста, завтра приняли на кассира

Наталья, как уже ниже написала Ольга — без вашего согласия перевести на другую должность не могут.

Также в данной ситуации есть риск того, что вас уволят по собственному желанию, а потом не примут. Однако это всё можно оспорить в суде, но это отнимет время и деньги

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевести Вас, без Вашего письменного согласия не могут.

Согласно ст. 261 ТК РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину
по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Перевод на другую работу либо должность представляет собой постоянное или временное
изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (при условии, что структурное подразделение прописано в трудовом договоре), с продолжением работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Данное изменение оформляется в письменном виде дополнительным соглашением к трудовому договору.

Работодатель вправе по собственной инициативе изменять условия трудового договора (за
исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Данное обстоятельство касается всех работников, в том числе и беременных женщин.

Причем в обязанность работодателя входит уведомление работника об изменениях условий
трудового договора и их причинах в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Сотрудник вправе отказаться от предложенных ему условий работы, тогда работодатель обязан
в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять, учитывая состояние его здоровья.

Если у работодателя нет альтернативной работы, либо работник отказывается от
предложенной ему работы, трудовой договор прекращается на основании отказа работника от предложенной ему работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Данное основание применимо и к беременным сотрудницам.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Но увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не считается увольнением по инициативе работодателя, т.е. в данном случае положения ст. 261 ТК РФ не применимы.

Таким образом, беременную женщину можно уволить в связи с отказом от продолжения
работы при изменении условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ. Так же думает и суд (постановление Президиума ВС РФ № 12ПВ11 от 08.06.2011).

Если сотрудница не согласна с причиной увольнения, она может обратиться в суд. Тогда
работодателю нужно доказывать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями внутренних нормативных документов предприятия (п. 21 постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).

Хорошего дня.