Компенсация за задержку зарплаты и возможные обвинения в клевете

Я уволился из компании два месяца назад, получил расчет и пытаюсь получить компенсацию за регулярные задержки в выплате ЗП в течение трех лет. Вопросы следующие: 1) Обязана ли компания после моего обращения в госинспекцию труда и прокуратуру выплатить подобную компенсацию за три года согласно статьи 236 ТК РФ? 2) На данный момент у сотрудников в компании задержка по ЗП около трех месяцев. Могу ли я, не ссылаясь на конкретных людей помочь им? Если меня обвинят в клевете, достаточно ли будет требовать предоставления бухгалтерской отчетности для подтверждения своих слов? Обязана ли компания предоставить бухгалтерскую отчетность в этом случае?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В течение 3 месяцев со дня увольнения можно обратиться в суд и взыскать задолженность по зарплате, денежную компенсацию за задержку.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ на первую часть вопроса. Ответьте, пожалуйста, на вторую часть вопроса. А именно:

2) На данный момент у сотрудников в компании задержка по ЗП около трех месяцев. Могу ли я, не ссылаясь на конкретных людей помочь им? Если меня обвинят в клевете, достаточно ли будет требовать предоставления бухгалтерской отчетности для подтверждения своих слов? Обязана ли компания предоставить бухгалтерскую отчетность в этом случае?

В случае возникновения спора по поводу выплаты заработной платы работодатель обязан доказать факт отсутствия задолженности перед работником. Для этого ОН должен
представить бухгалтерские документы о перечислении заработной платы, т.е. Вам доказывать факт невыплаты не нужно. Достаточно только грамотно составить исковое заявление в суд.