Законно ли увольнение работника в декрете?

Я сейчас на дикрете второй год. И мой начальник продал свою организациб и закрывает ИП. Просят уволиться по собственному желанию. У меня вопрос, он должен мне компенсацию и законно ли это, увольнять женщину в декрете да еще просят написать по собственному желанию?.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить ее должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При ликвидации организации беременные женщины увольняются в следующем порядке:
Не менее чем за два месяца декретница должна быть ознакомлена с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.
Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.
В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
При ликвидации организации беременная или вышедшая в декрет женщина может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:
Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в организации.
В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хорошего дня.

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Анастасия!

Если предприятие реорганизуется, в нем сокращаются штаты, и оно остается существовать фактически, то за женщинами сохраняется рабочее место. Если нет, то:

В соответствии с ч.1 ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Понуждение к увольнению по собственному желанию незаконно.

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).