Можно ли поступить в другой колледж на бюджет после отчисления?

Можно ли поступить в другой колледж после отчисления на бюджет.Я проучился почти 1 курс и хочу уйти в другой колледж.Куда можно поступить?

, Эльмар, г. Пермь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе,

если Вы еще ребенок, то досрочно отношения с колледжем прекращаются по инициативе Ваших родителей.

Возможно, придется поступать заново, на 1 курс, на общих основаниях: предъявив аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании, пройти вступительные испытания.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

По времени — теряется один год (1 курс).

Кроме того возможно оформить перевод из сегодняшнего колледжа в другой, который Вам понравился. Сначала нужно узнать, если ли свободные места в другом колледже. Написать заявление о переводе в 1-м колледже.

Другой колледж оформляет, по возможности, перезачет (переэкзаменовку) предметов, которые Вы прошли в 1-м колледже (совпали ли часы, зачетные единицы).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (ст. 4, 11, 12).

При переводе зачислить могут и на 2 курс.

Так же сохраняется право на выбор специальности, на бюджетную основу обучения.