Как можно молодого человека привлечь к ответственности?

Познакомилась в интернете с парнем, общались очень мало. На второй день встречаться начали,а а на третий день встретились. Он предложил сходить в кусты, чтобы фотографии сделать, я согласилась. По пути спрашивал, что в ходит в наши отношения, стал перечелять, а я говорить да или нет. Кода спросил про мини секс я согласилась(как он мне сказал просто тереться будем через одежду). Когда зашли в кусты начал меня целовать и ложить на землю. В итоге я была без одежды, а он только ширинку расстегнул и тёрся не через одежду. Сейчас я подозреваю, что он чем-то болел. Когда я ему звонила и спрашивала, он говорил что нет, а потом когда узнал кто это(телефон скорей всего удалил или даже не записывал),скинул трубку и добавил в черный список. Для уточнения мне 16(до этого какой либо половой связи не было), а ему 18. Возможно что-то сделать с ним в рамках закона? Я про статью 122 или она относится только к ВИЧу?

, Катя, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует состав преступления предусмотренный статьёй 121 УК РФ -

 Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А также состав предусмотренный статьёй 122 УК РФ

  —

Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.