Какие его действия в соответствии с законом?

Сын окончил военную академию, 21 июня 2019 года, получил предписание в г. Москва на основании приказа министра обороны. Уехал в отпуск. 24 июля ему позвонили из академии и сказали что пришел другой приказ и он распределен в Калининград. С новым приказом никто не знакомил, прислали скрин с компьютера, где одной строчкой указано, что он распределен в Калининград. Над файлом видно только надпись "приказ от 24.06.2019" . Академия просит его выслать им его предписание, а в замен его пришлют ему новое в Калининград. Ситуация очень странная. Как поступить. Проверить новый приказ не представляется возможным. В чьем подчинении находится сын в настоящее время, из списков личного состава академии он уже исключен в связи с окончанием обучения. Какие его действия в соответствии с законом?

, наталия, г. Липецк
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

распределение выпускников производится на основании Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с «Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

Раздел V. Назначение выпускников военно-учебных заведений на воинские должности

где в п. 12  сказано что «Непосредственное руководство определением персонального служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений осуществляет начальник военной образовательной организации высшего образования (начальник военной профессиональной образовательной организации) Министерства обороны Российской Федерации»

это должностное лицо с привлечением командиров, профессоров и кадровой службы могут принимать решение о распределении и делать это согласно плану " плана распределения офицеров — выпускников военно-учебных заведений и учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и плана распределения прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин ..." это абзац 5 п. 12 данного приказа.

Отсюда следует ответ на первый Ваш вопрос: приказы о распределении вправе выпускать руководитель военного училища.

Исполнение приказов регулируется Указом  Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных.

И тут я искренне рекомендую Вам быть крайне осторожными, потому что согласно абз. 3 п. 39 раздела „приказ...“

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Как же выглядит эта ситуация согласно этому разделу:

абз. 2 п. 39 Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

абз. 3 п. 41 Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

абз. 2 п. 43 При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

абз. 3 п.43 Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Что это значит, вы обращаетесь в военное училище с письмом следующего содержания: Я ФИО закончил военное училище и  приказом __________ отданным мне в письменной форме был распределен в г. Москву, однако, мне по техническим каналам связи _________поступил противоречащий приказ о распределении меня в город Калининград. Поскольку согласно абз. 2 п. 39 указа Президента приоритет имеет письменный приказ, и согласно абз. 3 п. 41 приказ формулируется четко и ясно,

руководствуясь правом предоставленным мне абз. 2 п. 43 прошу повторить приказ в форме являющейся основной распорядительной согласно п. 2 ст. 39

Отправляете это письмо по почте заказным с уведомлением и описью вложения. и одновременно еще один оригинал отностие в военное училище и сдаете уполномоченному лицу под роспись и дальше ждете.

Если повторят приказ ехать в Калининград — значит нужно ехать туда.

наталия
Клиент, г. Липецк
Как же быть с тем моментом, что он уже исключен из списков личного состава академии 21 июля в распоряжение начальника части, а второй приказ от 24 июля? Имеют ли право ему сейчас отдавать приказы?
наталия
Клиент, г. Липецк
Приказ министра обороны не приоритете? Его можно так запросто изменить?