Как можно убрать информацию о данной просрочке?

Здравствуйте, ситуация следующая: имеется долг перед банком начиная с 2013г, СИД прошел, в суд никто не заявлял. В марте 2019 банк продал долг коллекторам. Узнала я об этом из отчета БКИ. Имеют ли право коллекторы подавать данные о просрочке в БКИ, как убрать эту информацию оттуда? Ведь истек СИД? В суд идти они не собираются.

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Имеют ли право коллекторы подавать данные о просрочке в БКИ

Виктория

Данную информацию мог подать предоставить в БКИ, как сам банк (кредитор), так и коллектор. Да, имеют право, так как в силу пункта 4 статьи Федерального закона № 218, эти организации являются «источниками формирования кредитной истории»,

4) источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании с должника денежных сумм по вступившему в силу и не исполненному в течение 10 дней решению суда по неисполненным алиментным обязательствам, обязательствам по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо гарант — кредитная или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму, представляющая в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, арбитражный управляющий, назначенный для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (далее — финансовый управляющий), ликвидационная комиссия (ликвидатор) в случае ликвидации юридического лица, представляющие в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, а также лицо, приобретшее право требования по обязательствам, указанным в настоящем Федеральном законе, в том числе специализированное финансовое общество или ипотечный агент

Дополню ответ.

как убрать эту информацию оттуда?

Виктория

Согласно требований вышеуказанного закона, Вы вправе, если считаете что запись в КИ не отражает достоверные сведения, согласно части 5.1 статьи 8 Закона,

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории.
Ведь истек СИД? В суд идти они не собираются.

Виктория

Заявить о пропуске срока СИД, Вы вправе только суду, в судебном заседании, в порядке искового производства.

Виктория
Клиент, г. Москва
В БКИ уже есть история по этому кредиту(от банка). Теперь через 6 лет появился новый договор (с коллекторами), по которому идет просрочка. Но ведь СИД уже прошел давно. Правда судом это ни как не подтверждено, потому что никто не подавал. Это что получается, допустим договор будет перепродаваться несколько раз, и каждый будет подавать данные в БКИ?