Могу ли я сразу после закрытия больничного листа сообщить руководителю об увольнении?

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном, в связи с тем что меня не устраивает отношение администрации ко мне я хочу уволиться. Могу ли я сразу после закрытия больничного листа, сообщить руководителю что увольняюсь? И как лучше сделать это?

, Зинаида, г. Тверь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете сообщить работодателю в письменном виде о предстоящем увольнении даже находясь на открытом больничном листе.

Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ
14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать –не быть в отпуске, не болеть и т.д.

Хорошего дня.

Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Зинаида.

Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, после написания заявления Вам придётся отработать ещё 2 недели. Однако, ч.2 ст.80 ТК РФ говорит, что:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. если работодатель не будет против, то двухнедельный срок можно не отрабатывать.

В вашей ситуации, рекомендовал бы написать заявление об увольнении не дожидаясь выхода с больничного. Если нет физической возможности написать его лично у работодателя (нахождение в больнице), то можно отправить заказным письмом.
С уважением,
Северов Егор.