Сможет ли 17-летний подросток с согласием родителей самостоятельно посетить страны СНГ?

Здравствуйте! Подростку 17 лет,гражданин РФ, она улетает в СНГ. Сможет ли он улетет без сопровождение? Если мы родителям напишем согласие на это ?

Уточнение от клиента

Если родители дадут согласие на это

, Гули, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Если мой ответ удовлетворил Вас
прошу  оценит.

Спасибо за обращение всегда рад
помочь.

С Уважением!