Жилой дом на земле СНТ (СХ-2)

Дом жилой оформлен по дачной амнистии в 2016 году сейчас обратил внимание что земля в категории СХ-2 (садовые дома) какие могут быть проблемы

  • 26.12.2018 текстовая часть ПЗЗ
    .docx
, Олег, г. Энгельс
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

какие могут быть проблемы

Никаких если в градостроительном регламенте, утвержденной для зоны СХ-2 есть виды разрешенного использования, предполагающие строительство жилого дома (ИЖС, ЛПЗ, садоводство и т.п.). А даже если и нет, это никаким образом не умоляет Ваших прав на использование земельного участка, в том числе на строительство дома.

ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом

Если это г. Энгельс, то беспокоится не о чем. Виды разрешенного использования предусматривающие строительство объекта индивидуального жилищного строительства в этой зоне есть (стр. 78 ПЗЗ).

См. приложение

Олег
Клиент, г. Энгельс

Все правильно! Только моя земля с категорией под садоводство где прописан только Садовый дом в котором и прописаться нельзя будет. Поэтому и возник вопрос! У нас в СНТ кто-то перевел заблаговременно в ИЖС кто-то остался. Амнистию продлили до 2020 года, которая допускает регистрацию уже построенных домов. Просто по документу у меня для ведения садоводства или необходимо переводить для ведения дачного хозяйства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, допускается размещение жилого дома.

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

При этом жилой дом должен отвечать следующим требованиям:

отдельно стоящее здание количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я не усматриваю, каких-то проблем в связи с этим, тем более, если Вы говорите о том, что Ваш дом зарегистрирован как жилой в соответствии с дачной амнистией. То есть возможность размещения такового на данном земельном участке проверена и подтверждена Росреестром.

В соответствии с Классификатором ВРИ строительство жилых домов в указанной зоне возможно

Зона дачного хозяйства, садоводства и огородничества (СХ-2)

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачного хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3

Можете кстати посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115974/

В котором прямо расписаны причины, по которым возможен жилой дом на соответствующих земельных участках.

Олег
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ еще один вопрос помогите разобраться!

Приложение

к Решению Собрания депутатов Энгельсского муниципального района

от 26 декабря 2018 года № 107/12

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЭНГЕЛЬС

ЭНГЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

стр 77 Статья 32.    Градостроительный регламент территориальной зоны садоводства и дачного хозяйства (СХ-2)

ведение садоводства

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;

размещение хозяйственных строений и сооружений

открытые места для стоянки автомобилей;

хозяйственные постройки;

индивидуальные резервуары для хранения воды;

скважины для забора технической воды;
площадки для сбора мусора

13.2 код (числовое обозначение) основного вида разрешенного использования

Я как понимаю все что было до

«Решения Собрания депутатов Энгельсского муниципального района»

зарегистрировано правильно

тогда вопрос

код земли поставлен 13.2 «Решением Собрания»

и то что указывает на прошлые регистрации описано в пункте 2.1

2.1. Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, предоставленных (образованных, созданных) до вступления в силу настоящих Правил, виды разрешенного использования, предельные размеры, предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту данной территориальной зоны:
1) В соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом данной территориальной зоны разрешается использовать предоставленные (образованные, созданные) до вступления в силу настоящих Правил земельные участки, объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и/или максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту данной территориальной зоны, без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом данной территориальной зоны, за исключением случаев когда использование таких земельных участков и объектов капитального строительства  опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

У Вас нет проблем.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 54. Переходные положения

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.