Как отсудить у сестры дом, который она заняла после смерти мамы, если покупка была за мат капитал?

У мамы был дом, мама погибла, нас в доме жило 3 ,я, мама, младшая сестра, дом покупался на мат. капитал сестры младшей,пока я лежала в больнице старшая сестра вьехала в дом, на время живщих родителей у сестры была своя семья и есть свой дом, а сейчас младшая сестра под моей опекой но дом забрать не можем, снимаем квартиру за 9 тысяч, а старшая сестра живет в нашем доме и сдает свой дом.

Как нам быть? Платить ей?

Или можно через суд?

, Алёна, г. Черемхово
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для того что бы понять как быть, необходимо понимать в чьей собствености дом. Если в собственности мамы, то кто тогда вступил в наследство? если в собственности сестры, которая сейчас проживает в доме то тогда необходимо уточнить, является ли этот дом чьим-то единственным жильём и зарегистрированы ли Вы там?

Если дом принадлежал маме, а сестра вступило в наследство при том что вы лежали в больнице, то можно восстановить срок вступления в наследство и получить часть дома

Если Вы зарегистрированы в доме, и он является вашим единственным жильём, то Ыв вправе там проживать

Если Вы не зарегистрированы в доме и жилья у Вас нет, то Вы можете получить его у государства в порядке социального найма

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Чтобы понять, каким способом Вы с сестрой можете защитить свои права, нужно выяснить очень много юридически значимых обстоятельств.

1. Кто является собственником дома по документам?

2. Поскольку покупка дома осуществлялась за счет средств мат. капитала, выделены ли доли детям?

3. Если собственником дома была мама — обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Имелось ли завещание?

4. Кто зарегистрирован в доме?

Полагаю, вопрос с выселением старшей  сестры и вашим вселением в квартиру придется решать в судебном порядке. Поэтому рекомендую обратиться к юристу/адвокату очно, чтобы он оценил перспективы дела.