Какие нужны документы для расторжения брака, если есть ребенок и мы живем в другом городе?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в г. Москва. Сейчас проживаем в г. Георгиевск, ставропольского края. Так же есть несовершеннолетняя дочь (1 год 9 месяцев)

Какие нужны документы?

, Ольга, г. Ставрополь
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Ольга!

Законодательство предусматривает возможность подать заявление о расторжении брака по месту жительства, поэтому Ваш бракоразводный процесс возможен в г. Георгиевске. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится через Суд. Для этого Вам понадобится свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, брачный договор (при наличии), квитанция об оплате государсвенной пошлины, исковое заявление о расторжении брака и согласие супруга на развод (либо без такового).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете расторгнуть в г. Георгиевск.
1) Свидетельство о заключении брака.
2) Документ, подтверждающий уплату госпошлины
3) Копия искового заявления.
4) Копия свидетельства о рождении детей (если есть дети).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст. 29 ГПК РФ).