Можно ли написать доверенность от руки и заверить ее у нотариуса?

Здравствуйте.

Какие есть варианты на выезд ребенка с бабушкой по России. Раньше делали согласие, но с каждым годом оно все дороже. Возможно написать доверенность от руки и заверить ее у нотариуса? Это необходимо для РЖД

, юлиана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, нотариус откажет в заверении такой доверенности, им это невыгодно и они имеют право отказать к сожалению, здесь только оформлять доверенность лично у них и все.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Юлиана, приветствую!

Буквально сегодня отвечал на подобный вопрос.

В целом, при путешествии по России законодательство не требует наличия доверенности на ребенка. Но чтобы у проводников или стюардесс не возникало вопросов, кто же сопровождает ребёнка, сопровождающему лучше такую доверенность или разрешение на сопровождение ребёнка всё же иметь. Помимо этих документов желательно также взять свидетельство о рождении ребёнка или паспорт, если он уже выдан.

Заверять у нотариуса это не обязательно.

Впишите в разрешение таку информацию:

имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица, полное имя ребенка,

дату его рождения,

реквизиты документа, который удостоверяет его личность (свидетельство о рождении или паспорт).
полномочия сопровождающего (хотя бы вкратце),

дату, когда была выдана доверенность/разрешение. Срок действия указывать не обязательно, но лучше все-таки это сделать.

Если остались вопросы, спрашивайте.