Как решить проблему, если нет средств для оплаты справки из наркологии?

Мне нужно 2 справки (одна для военкомата,другая в КИМ-для лечения гепотита),о том,что я не состою на учете в наркологии.Законно ли с меня требуют деньги

, Максим, г. Пенза
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

В соответствии со ст. 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Согласно п. 1, 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Предоставляется бесплатно информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.

Судебная коллегия считает, что сама по себе справка о состоянии лица на психиатрическом или наркологическом учете, представляет собой информацию в отношении данного лица, затрагивающая его права, а, следовательно, которая должна предоставляться бесплатно.

Ссылок на какие либо нормативные акты, запрещающие выдачу справки о состоянии лица на психиатрическом и наркологическом учете, по его запросу, без проведения осмотра, ответчиком не приведено.

С учетом указанного судебная коллегия считает, что действия МУЗ «Павловская ЦРБ», выражающиеся во взимании оплаты за выдачу справок из картотеки психиатрического и наркологического диспансеров о состоянии на наркологическом и психиатрическом учетах, должны быть признаны незаконными.

В силу п. 7 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

так же причину и место где требую от Вас такую справку Вы не обязаны указывать.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8434451/#ixzz5sEOIks6v

Следовательно такие справки должны предоставляться бесплатно. По всей России ежегодно возникают такие вопросы, очень много граждан, которые обращаются в суд и суд как правило становится на сторону граждан, взыскивает обратно денежные средства с медицинских учреждений. В данном случае ссылаться необходимо на нормы законодательства указанные мною и с жалобой обращаться  в Министерство здравоохранения, можно на телефон горячей линии, можно на официальном сайте оставить свою жалобу.