Какие шансы у отца оставить одного ребенка у себя после развода?

Добрый день. Жена подала на развод 10 июня, там я согласился что дочки останутся с женой. У нас 2-е дочек 5 и 6 лет. Они сейчас прописаны в нашей квартите, где живу только я. Она официально не работает. Я плачу деньги на содержание детей 33% добровольно. Если ли какие-то шансы оставить старшую дочку себе? Возможно ли это позже с согласия дочки?

  • WP_20190628_002
    .jpg
, Федор, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Федор, здравствуйте, при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Аналогичного правового содержания положение содержится и в ч.1,2 ст. 66 СК РФ.

Следовательно Вам необходимо доказать что оставление ребенка с отцом соответствует интересам ребенка, привести справки и документы, привлечь органы опеки и попечительства которые также должны дать свое заключение.

Однако учитывая изложенные Вами обстоятельства шансов получить такое решение крайне мало, только в том случае если воспитание дочери матерью угрожает самой дочери.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будет ли такой шанс позже, когда дочка подрастет и возможно захочет жить со мной? Сейчас ей только 6, в октябре 7. С какого возраста желание дочки решающе? Я работаю официально, не состоял, не злоупотребляю.

Мнение ребенка может быть учтено судом при достижении им 10 летнего возраста, однако это мнение не является решающим, оно только учитывается

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением или через суд. Суды негативно относятся к разлучению детей. В вашем случае возраст ребенка осложняет передачу его отцу. Считается, что малолетнего ребенка недопустимо разлучать с матерью, но четкого критерия малолетнего возраста в законе нет.

Судебный процесс по определению места жительства ребенка, не достигшего 10-ти лет, наиболее сложный в спорах о детях. К нему нужна тщательная подготовка. Где прописаны дети большого значения не имеет. Если договориться вы не можете, лучше не оспаривать проживание ребенка с матерью сейчас, а терпеливо собирать доказательства для будущего судебного процесса, т.е. взять на себя как можно больше больше обязанностей по воспитанию ребенка и собирать документы, подтверждающие это. Одновременно создавать с ребенком комфортные для ребенка и при этом здоровые и позитивные отношения, которые затем можно будет подтвердить с помощью психолога.

Далее можно и не ждать 10-ти лет, в зависимости от ситуации и степени вашей подготовки к процессу. Но мнение ребенка, учитываемое по статье 57 СК РФ сильно упростит процесс.

Если вы направляете алименты на содержание детей, обязательно указывайте их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе в случае спора они могут быть не зачтены как алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Отправил небольшую благодарность.

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще вопрос. Возможно ли сопровождение (присутствие в суде) одного из ваших юристов в г. Санкт-Петербург?