Является ли злостным уклонением неуплата третьей части штрафа в нужном месяце?

В этом месяце нужно была заплатить третью часть штрафа, если она не оплачена, и начался июля, будет ли это злостным уклонением? Или это будет по окончанию июля?

, Анатолий, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, просто будет считаться, что штраф не оплачен, но это — не злостное уклонение. Что же это за «злостное уклонение», когда 2/3 штрафа оплачено :) Странно, не правда ли? :)

Анатолий
Клиент, г. Москва

Ну штраф состоит из 12 частей, 3 часть. Будет ли считаться злостным уклонением?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

У вас штраф какой, по уголовному или адм. делу?

Добрый день! Согласно ст. 31 УИК РФ

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

Неполная оплата – это отсутствие оплаты с точки зрения закона.

Если  у вас адм. штраф, например при неуплате штрафа ГИБДД за нарушение ПДД, а равно его оплаты в неполном размере, нарушитель привлекается по статье 20.25 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Штраф по уголовному делу. Всё равно не понимаю, то есть если с первой оплаты вторая оплата была заплачена через 30 дней, а третья оплата должна быть в этом месяце, но не оплачена. Назовите тогда срок, когда штраф будет считаться злостным уклонением. Это конец июня (этот месяц), или конец июля?

Ну вот смотрите, например, приговор суда вступил в законную силу 19 апреля, в течение 60 дней вы должны уплатить первую часть штрафа, например, вы оплатили ее 19 мая, далее вторую часть должны уплатить до 30 июня, а третью — до 31 июля. Это в том случае если у вас рассрочка установлена на 3 месяца.

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.