Как действовать при разводе, если муж настаивает на том, чтобы ребенок остался с ним?

День добрый раз вожусь м мужем не живём уже несколько лет есть совместный ребенок он настаивает на. Том чтоб ребенок остался с ним

, александра, г. Краснодар
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Настаивать, что ребёнок должен остаться с вами. Кроме того, суды в 90% случаев оставляют ребёнка с мамой (100% — при прочих равных условиях).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Аналогичного правового содержания положение содержится и в ч.1,2 ст. 66 СК РФ.

Следовательно Вам необходимо доказать что оставление ребенка с отцом противоречит интересам ребенка, привести справки и документы, привлечь органы опеки и попечительства которые также должны дать свое заключение.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете достичь соглашения с отцом ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Вы не указываете, сколько лет ребенку, это существенно. С 10-ти летнего возраста мнение ребенка является основным фактором в таких спорах (статья 57 Семейного кодекса).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев