Нужно ли в данном случае оформить доверенность на родственника?

Добрый день! Я планирую поездку в другую страну на несколько месяцев в связи с учебой. И скорее всего на это время у меня будет назначено судебное заседание в суде. Мне там присутствовать не нужно, так меня представляет юрист. Нужно ли на всякий случай оформить доверенность на родственника, заверенную нотариусом и не будет ли проблем с выездом из страны?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день

Если ваши  интересы в суде будет представлять юрист по доверенности  то присутствие ваше не нужно. Выезд из страны может быть ограничен в случае наличия долгов по налогам и сборам.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

а если решение суда будет принято в во время моего отсутствия, не в мою пользу и нужно будет выплатить долг. Могут ли заплатить родители например?