Неисполнение обязательств поставщиком

Добрый день! В феврале 2019 года был заключен контракт с победителем аукциона по уборке помещений наших зданий и прилегающих территорий со сроком действия с 1 марта по 30 июня 2019г. С мая 2019 года уборщики неоднократно не выходят на работу, соответственно работы, согласно контракту, не производятся. Нами в те дни в которые они не выходят составляются акты и направляются Исполнителю (он находится в другом городе). Также нами была направлена ему претензия с начисленным штрафом. На звонки он не отвечает, уведомлений о получении наших писем не приходит. Обеспечение контракта было в виде банковской гарантии с антидепингом (упали на 48%) Подскажите пожалуйста какие наши действия сейчас. По контракту в случае неисполнения обязательств мы можем забрать БГ себе. Как лучше сделать: из БГ, она на сумму 190 тыс., вычесть сумму штрафа - 67тыс. или забрать всю сумму. Расторгнуть контракт мы уже не успеем, сегодня последний день действия контракта, с понедельника уже новая фирма. Столкнулись с этим впервые.

  • 1285641 Стерлитамак
    .pdf
, Алена, г. Стерлитамак
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Алена, день добрый.

Как правило действие БГ не выходит за рамки действия контракта обязательства по которому она обеспечивает. Кроме того, в БГ прописываются условия ее использования: кому и как должна быть предъявлена претензия. Если есть возможность скиньте скан БГ.

Алена
Клиент, г. Стерлитамак

Во вложении БГ

В соответствии со ст.374 ГК РФ

1. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.
2. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.

Таким образом у Вас скорее всего время для предъявления БГ тоже на исходе.