Сможем ли мы получить разрешение органов опеки?

Семья из 5 чел, 3 несовершеннолетних, у них квартира 2 комн. 47 кв.м., у всех доли по 1/5 выделены. Продают и взамен хотят приобрести землю ЛПХ 1,5 га, на ней есть жилой дом зарегистрированный, 29 кв.м. и новый дом 120 КВ.м., ещё не зарегистрированный, у него коробка, крыша, фундамент, погреб, нет ещё оконных рам с окнами и полы ещё не застеленны, так как дом на усадке. Есть возможность завести в дом центральную воду и сделать сепик. Все это угодье находится не в пределах города, а уже относится к другому району.

Вот вопрос: есть ли возможность получить распоряжение в опеке на перенос детских долей с возможностью дальнейшего улучшения и благоустройства, и то, что дом пройдет регистрацию ?

, Ирина, г. Чита
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ирина!

На данный момент, чтобы зарегистрировать дом, необходимо утвержденное в ОМС уведомление о начале строительства дома. Это должен был сделать Продавец. В будущем предполагается продлить дачную амнистию, что отменит получение данного документа. И уже Вы сможете без документов Продавца оформить права на дом.

Решение о согласовании продажи квартиры органом опеки принимается на основании инструкции, которая утверждается в ОМС. Исходя из указаний инструкции можно выделить 3 способа согласования сделки с долями несовершеннолетних:

1) зачисление денежных средств от продажи квартиры на счет несовершеннолетних;

2) составление предварительного договора купли-продажи жилья, не ухудшающего положение несовершеннолетних;

3) составление нотариального обязательства о приобретении в будущем жилья для несовершеннолетних.

Исходя из указанного, можно согласовать с администрацией какой вариант больше всего Вам подходит.